Ближайшее мероприятие Web2Win

Как использовать социальные сети, если нет миллиона денег?

Вводные

Вы уникальный, единичный и индивидуальный предприниматель, занимающийся офлайновым бизнесом. К примеру, вы мастер маникюра в небольшом городе.

Рассмотрим самое начало. Когда у вас минимум постоянных клиентов, когда у вас нет возможности и/или желания нанимать отдельного персонажа для ведения вашей активности в социальных сеточках, но желания поиметь оттуда клиентов у вас хоть отбавляй!

Ваши клиенты

В самом начале у вас не так много клиентов и все они вам знакомы. Вы перетащили их из салона, в котором трудились до этого, или нашли через друзей и знакомых.

Ресурсы

У вас есть вы и только вы! Еще ноутбук и простенький фотик))

Минусы

  1. Вы не можете тратить много времени на поиск и генерацию крутого и уникального контента.
  2. Таргетированная реклама в социальных сетях для вашей страницы или сообщества практически не используется, потому что ее настройки для вас сложны и непонятны.
Продвижение страницы

  1. Приглашайте на страницу каждого из ваших уже существующих клиентов.
  2. Активно комментируйте пользователей, которые находятся рядом с вами. Геотаргетинг тут превосходно сработает. Иными словами вы пишете ежедневно порядка 20 комментариев на публикации людей из вашего города или района.
  3. Активно добавляйте в друзья людей, которые по вашему мнению подходят под образ вашего клиента, но не перебарщивайте с этим. Добавляйте в друзья людей из списков друзей ваших существующих клиентов, это сильно упростит дальнейшую коммуникацию.
Механика работы и контент для вашей страницы

  1. Попросите каждую клиентку, которая приходит к вам, зайти на свою страницу в соц.сети и написать короткое сообщение о том где она и что делает, уверяю вас, большинство согласится. Таким образом все друзья этой девушки точно узнают, что вы есть, и чем конкретно вы занимаетесь.
  2. Фотографируйте результат трудов и выкладывайте в соц.сеть на свою страницу, отмечайте на фото непосредственно клиента с небольшим комментарием от вас, как мастера. Расскажите о том, что вы делаете, поставьте ссылку на профиль клиента в социальной сети, дайте возможность ее подругам оценить ваш труд!
  3. Попросите клиента оставить отзыв о вашей работе на вашей странице, прямо под фотографией. Это даст возможность привлечь внимание аудитории вашей страницы к очередному довольному клиенту и нелишний раз напомнит им о вас.
  4. Возьмите за правило регулярно публиковать небольшие статьи о красоте и другие релевантные материалы на своей странице. Старайтесь сделать вашу страницу полезной для ее обитателей, и они отблагодарят вас.
  5. Устраивайте неформальные встречи, пикники, походы в кино — они не сильно бьют по карману, но весьма эффективно действуют на вашу аудиторию.
Подводные камни

  1. Не перебарщивайте с ежедневными публикациями, должно быть не больше трех-пяти штук.
  2. Не нужно навязчивости. Не всем и не каждый день интересно вас читать, смиритесь и примите этот факт.
  3. Публикуйте фото только с разрешения и одобрения клиентки. Желательно, чтобы она сама выбирала, какое именно фото из сделанных вами вы опубликовали.

Автор: Бакеев Александр (SmartNewSolutions)

P.S. Присылайте свои кейсы и статьи для публикаци на smm@titansoft.ru


Tags: ,


Яндекс.Метрика