Ближайшее мероприятие Web2Win

Учим Google Analytics считать лайки “ВКонтакте”

7  октября мы организовали мастер-класс по Google Analytics, который провел Алексей Ильин из iConText. Один из вопросов, который волнует многих, как считать лайки на сайте при помощи Analytics. Ниже небольшая заметка о том, как это сделать:

Всем привет!

В этой статье я расскажу, как с помощью Google Analytics отслеживать лайки на вашем сайте и покажу, как это делать с кнопкой “Мне нравится” из Вконтакте.

7 июля этого года Google добавил в Analytics возможность отслеживать число лайков, анлайков и всяких прочих ретвитов. Весьма логичное действие, учитывая популярность этих кнопок и запуск +1. Данная функция получила название Social Plugin.

К сожалению, чтобы заставить все это работать, недостаточно просто копипастнуть пару строк из документации в код вашего сайта, нужно ещё и разбираться с API кнопочек каждой из социальных сетей. На этом зачастую вся радость от новости и заканчивалась.

К чести Google надо отметить, что они сделали целый отдельный сайт с примерами того, как интегрировать Social Plugin с наиболее популярными на Западе сетями — Facebook и Google. Ниже я расскажу, как интегрировать его ещё и с Вконтакте.

Начнем с описания того, как работает Social Plugin. Для того чтобы подключить эту возможность на своем сайте нужно воспользоваться функцией _trackSocial, вызов которой выглядит следующим образом:
_gaq.push(['_trackSocial'имя социальной сетидействиеURL (необ-но)page path (необ-но)]);

Параметр URL не обязателен, если его пропустить, Google Analytics сам подставит вместо него текущий адрес страницы. Этот параметр нужен в том случае, если вы хотите видеть в отчете какой-то другой адрес страницы или вообще другую информацию.

Например, у вас на сайте есть одна и та же статья доступная под двумя URL (напр. mypics.iss/news/01-12-2028/1 и mypics.iss/articles/grandma_in_space), то при нажатии like, значения будут распределяться по двум разным URL, хотя по факту это одна и та же страница. Чтобы исправить это недоразумение в параметр URL надо писать, например

_gaq.push(['_trackSocial''facebook''like''http://mypics.iss/articles/grandma_in_space']);

Кстати говоря, данная строка не обязательно должна быть ссылкой, можно написать и так:

_gaq.push(['_trackSocial''facebook''like''grandma_on_ISS']);

В параметр page path по умолчанию пишется относительный адрес страницы (в нашем случае это/articles/grandma_in_space) и его тоже писать не обязательно.

Теперь, когда понятно, как это работает, можно переходить к интеграции с социальными сетями. Social Plugin по умолчанию отслеживает только Google+ и то только, если у вас не задано имя счетчика.

Рассмотрим, как настроить интеграцию на примере Вконтакта. Во-первых, нам надо пойти на страничку Вконтакта для разработчиков и узнать, как вообще взаимодействовать с их кнопкой.

Видим, что если у вас на странице установлена кнопка “Мне нравится”, то становится доступен объект VK.Observer, в котором можно подписаться на события widgets.like.liked и widgets.like.unliked.

Принципиальных отличий от фейсбука нет, поэтому пишем по образу и подобию примера от Google:

_ga.trackVkontakte = function(opt_pageUrl, opt_trackerName, opt_targetUrl) {
    var trackerName = _ga.buildTrackerName_(opt_trackerName);
    try {
        if (VK && VK.Observer && VK.Observer.subscribe) {
            VK.Observer.subscribe('widgets.like.liked', function() {
                _gaq.push([trackerName + '_trackSocial', 'vkontakte', 'like',
                    opt_targetUrl, opt_pageUrl]);
            });
            VK.Observer.subscribe('widgets.like.unliked', function() {
                _gaq.push([trackerName + '_trackSocial', 'vkontakte', 'unlike',
                    opt_targetUrl, opt_pageUrl]);
            });
        }
    } catch (e) {}
};

Обратите внимание, я использую переменную _ga из гугловского примера, поэтому чтобы этот код работал надо его добавить, например, в конец гугловского файла.

Собственно, вот и всё. Теперь достаточно поместить этот код где-нибудь в head, а после инициализации кнопки “мне нравится” добавить вызов

_ga.trackVkontakte();

В результате в отчетах появятся следующие строчки (доступно только в новом интерфейсе):

Источник


Tags: , , ,


Яндекс.Метрика