Ближайшее мероприятие Web2Win

Дистанционное обучение: мифы и реальность

По просьбам наших участников Бизнес-школа Web2win запускает дистанционный курс по продвижению в социальных сетях. Чем дистанционные курсы отличаются от вебинаров и заочного обучения, дают ли они реальные знания, читайте в интервью с Любовью Жуковой, руководителем Бизнес-школы Web2win.

 

Любовь – успешный бизнес-тренер, коуч, актриса и журналист. Часть своего образования она получила дистанционно по специальной программе. Зная о плюсах и минусах онлайн-обучения не понаслышке, она рассказывает, сложно ли учиться дистанционно и почему иногда онлайн обучение даже лучше, чем вживую.

- Несмотря на то, что мы не мыслим жизни без интернета, многие до сих пор не доверяют дистанционному образованию. С какими сложностями вы столкнулись, когда учились удаленно?

- Я считаю, что за дистанционным образованием будущее. Когда я получала образование онлайн, мне нравилось, что я всегда занималась в удобные для себя месте и время. Преподаватели давали нам материал, задание, потом проверяли его, и давали обратную связь. Дистанционное обучение, по сути, мало чем отличается от очного.
Есть миф, что при дистанционном обучении не достаточно общения с преподавателем и другими студентами. В реальности его даже слишком много. Связаться с преподавателем и другими учениками можно через соцсети, в закрытой группе для участников курса. И ответ вы получите практически мгновенно.
Также существует миф, что дистанционное образование не дает знаний. Однако, если нет понимания, для чего вы учитесь, и мотивации, то и очное отделение с самой строгой дисциплиной не поможет. Кто хочет учиться, будет учиться, а кто не особо желает – всегда найдет причину и трудности, даже во время очной учебы.

- А похоже ли дистанционное образование на заочное и на вебинары? Или есть разница?
- Это совершенно разные типы обучения. Если студент учится заочно, он 2 раза в год приезжает на начитку лекций и сессию. А дистанционное обучение построено по типу очного: занятия и общение с преподавателем проходят несколько раз в неделю.
Дистанционное обучение также существенно отличается от вебинаров. Вебинар – это, по сути, видеомонолог спикера с плохим качеством звука и видео. Дистанционное обучение предполагает определенный образовательный стандарт, принятый во всем мире: предварительное изучение материала, возможность задать вопрос спикеру, выполнение домашних заданий с последующим разбором ошибок.
В вебинаре взаимодействие студента и инструктора является необязательным.  В дистанционном курсе вовлеченность выше. Участники активно участвуют в процессе, задают вопросы голосом или через текстовый чат, как если бы, также сидели в обычном классе. Второе – это практика. Участники выполняют практические задания вместе с преподавателем, а не просто смотрят на демонстрацию.
Поэтому дистанционное обучение гораздо эффективнее, чем вебинары.

- Любовь, я так понял, что вы являетесь сторонником дистанционного образования. В чем же его преимущества?
Бывает, что на очном занятии ученики не успевают воспринять информацию, которую дает преподаватель. Наши ученики после трансляции занятия получают его видеозапись. Можно еще раз прослушать выступления преподавателя, сделать видео медленнее, быстрее, поставить на паузу и т.д. Это помогает лучше усвоить материал.
Когда вы обучаетесь дистанционно, намного меньше на ваше обучение влияют личностные качества (ваши или преподавателя). С одной стороны это хорошо, так как преподаватель будет в отношении к вам более объективным, а с другой – преподавателю сложнее подстроить обучение конкретно ваши потребности.
В бизнес-школе Web2win мы постарались максимально нивелировать этот минус. Каждый участник нашей дистанционной программы будет иметь возможность активно участвовать на занятиях, общаться с коллегами и задавать вопросы в режиме real-time благодаря нашей системе онлайн-конференций Zoom. Также будет возможность получить индивидуальную консультацию от преподавателя.

- Если выбирать между традиционным аудиторным обучением и современным через интернет, что бы вы выбрали?
- Все индивидуально. Благодаря дистанционному обучению я усвоила намного больше информации, чем, если бы я сидела в переполненной аудитории. У онлайн-обучения есть свои особенности, оно требует несколько больше усилий и дисциплины, чем сидеть на лекции среди коллег.
При этом если вы готовы в каких-то моментах разбираться самостоятельно, прослушать часть занятия, непонятную вам несколько раз, это может быть даже эффективнее, чем очная учеба. Все зависит от вашей мотивации и целеустремленности.

- Как выглядит дистанционное образование в Бизнес-школе Web2win? Как вы адаптировали его с учетом вышеперечисленных трудностей?
- Очное и дистанционное образование в Бизнес-школе Web2win мало чем отличаются. Мы взяли лучшее от обоих типов обучения. Все, кто будет обучаться, получат приглашение в закрытую школу, в которой будут публиковаться домашние задания, где можно будет завести деловые знакомства и получить личную консультацию от наших спикеров.
Ученики дистанционного курса будут смотреть онлайн-трансляцию и задавать вопросы спикеру наравне с участниками очных занятий благодаря системе Zoom. При этом пройти курс можно из удобного для себя места в комфортных условиях и не тратить время и деньги на проезд.

Вопросы задавал Владимир Знаменский.

А здесь вы можете посмотреть программу дистанционного курса «Продвижение в социальных сетях 2.0» и забронировать место.

 



Яндекс.Метрика